Cours élémentaire
Séance de lecture d'images à caractère historique
avec une classe de CM2.
Les élèves étudient au moment de ces séances
le début du vingtième siècle.
Analyse visuelle et historique :
compétences visées :
- trier et sélectionner des informations iconographiques.
- mobiliser des connaissances antérieures.
- ébaucher une organisation (une démarche) de lecture.
Consignes :
- De quel type d'image s'agit-il?
- Pourquoi ces 6 images sont-elles présentées ensemble?
- Décrivez rapidement les points communs et les différences
les plus évidentes pour vous entre ces 6 images.
| phase 1 |
Découverte d'une série de six images
couleur : François Ier, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI,
Napoléon Ier, Louis-Philippe (photocopies couleur des tableaux)
Ces images sont toutes des portraits officiels
Au moment de ce travail les élèves connaissent
à peu près tous ces personnages. Mais il s'agit
ici d'attirer leur attention sur le support, les attributs du
pouvoir représenté, et le rapport de ceux-ci avec
un type de gouvernement (monarchie, empire, république…).
Il faut donc aller vers une interprétation de tous les
signes de l'image: depuis le "Qui est-ce?" jusqu'à
"Que représente-t-il à son époque?"
en passant par "Quels moyens sont utilisés pour cela?".
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| phase 2 |
Mise en commun oralement des compte rendus de chaque groupe.
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| phase 3 |
Noter les démarches de lecture d'image de chaque groupe
et mettre au point ensemble une démarche de lecture de ces
images.
Faire émerger les questions.
Noter les oublis importants d'ordre historique.( évaluation
des séquences précédentes: confusions chronologiques,
confusions sur les personnages, les événements…
).
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| Observations |
Cette séance a donné lieu à des échanges
très riches au sein de chaque groupe mais aussi lors de la
mise en commun. Les enfants ont très vite ressenti la nécessité
de se replonger dans des documents historiques ( manuels, livres
de BCD, dictionnaires…) pour conforter leurs propositions.
D'un point de vue évaluatif c'est aussi un temps de remédiation
qui se dessine à la propre demande des enfants. |
Evaluation :
première phase :
- mise en place d'une démarche de lecture d'image.
- reconnaître des attributs du pouvoir
- utiliser sa connaissance des images et tout le vocabulaire connu pour
les différencier finement
- écrire une description de personnage qui permette de l'identifier
sans erreur
Deux devinettes sont écrites qui doivent permettre à
chaque enfant de reconnaître un personnage et le nommer.
A la suite de chaque devinette les enfants doivent pouvoir en écrire
une autre décrivant un autre personnage en ne modifiant qu'un
ou deux indices .
Ils sont ensuite invités à compléter leur devinette
pour lever toute ambiguïté sur le personnage.
| Lecture d'images
Prénom: ……………………………………
Date: ………………………
1°)En regardant attentivement les images, devine de
qui il est question.
Il est debout. Il porte l'épée du côté
gauche. La couronne est posée à côté
de lui. Son bras gauche est replié. Il y a derrière
lui des rideaux rouges. Le sceptre est posé. Il tient des
gants blancs.
C'est …………………………………………..
.
2°)En modifiant juste deux phrases réécris
cette devinette à propos d'un autre personnage dont la
description est très proche.
Ajoute ensuite des précisions qui permettent de ne pas
se tromper de personnage.
3°) Cette devinette concerne l'un des autres personnages.
Sur cette image on voit le sceptre et le doigt de justice. Le
personnage porte l'épée à gauche. Sa jambe
droite est recouverte de la cape. Le revers de la cape est d'hermine.
Le bras droit est levé plus haut que le bras gauche. La
cape est ornée de fleurs de lis.
C'est…………………………………………….
.
4°)En modifiant une phrase réécris
cette devinette à propos d'un autre personnage.
Tu peux ensuite ajouter d'autres informations pour que l'on ne
puisse plus se tromper.
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deuxième phase : construire une frise (utiliser
des documents-ressources)
Les enfants doivent reconstituer une frise à partir des 5 portraits
officiels et retrouver les informations correspondant à chaque
période ainsi que celles concernant les personnages.
Cette séquence ne peut être mise en place, évidemment,
que si les enfants ont déjà étudié les périodes
concernées.
(Le recours à des manuels ou dictionnaire est autorisé.)
| phase 1 |
Chaque groupe dispose du jeu de 5 reproductions et
d'une fiche où sont écrites les informations à
replacer dans l'ordre chronologique. |
| phase 2 |
Mise en commun des travaux et remarques par le groupe classe.
Un exemplaire de la frise est affiché et des reproductions
photocopiées peuvent être jointes au cahier d'histoire
de chaque enfant.
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| phase 3 |
Placer les cinq images sur une frise chronologique.
Découper les textes et collez-les en dessous des personnages
auxquels ils font allusion.
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| Observations |
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